Подготовку к пожароопасному сезону обсудили на заседании Совета Законодательного собрания Приангарья

1 апреля на юге Иркутской области введут особый противопожарный режим. О том, как идет подготовка, есть вопросы у муниципальных образований. Об этом говорили сегодня на заседании Совета Законодательного собрания региона.

На видеосвязи с Иркутском 70 глав территорий региона. Как не допустить повторения прошлогодней ситуации с пожарами? В 2019-м горело полтора миллиона гектаров тайги. В зону сильного задымления попали больше 100 населенных пунктов.

Александр ВЕДЕРНИКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Наша с вами общая задача — пока есть время, серьезно подготовиться и не допустить прошлогодней ситуации, когда в области было зафиксировано более одной тысячи лесных пожаров.

На площадке областного парламента впервые в новой должности депутата федерального уровня принимает участие Сергей Сокол. Говорит о необходимости корректировать законодательство по защите населенных пунктов от пожаров.

Сергей СОКОЛ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФС РФ:
Вопрос, который требует внимания всех сторон власти, в том числе и в Госдуме, нужно принимать решения, которые отрегулируют многие вопросы, также и выделение средств. Обратим на это внимание.

Внимание обратят и на привлечение к работе добровольческих пожарных дружин в муниципалитетах. Необходимо разработать систему их финансирования. Техника в Иркутской области к тушению готова. Уже на следующей неделе на юге региона введут особый противопожарный режим.


 

18:58
384
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...