Сельскую ипотеку в Иркутской области выдают под 3% годовых

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков сообщил на пресс-конференции, что в регионе начинается реализация сельской ипотеки. Жители сельских населенных пунктов могут получить до трех миллионов рублей на решение своих жилищных проблем под 3% годовых. 

— Это очень актуально для нас, ведь в Иркутской области из почти 2,4 миллионов жителей более 500 тысяч проживают в сельских территориях, – напомнил Илья Сумароков. 

По его словам, льготным ипотечным кредитованием могут воспользоваться граждане, «изъявившие желание построить или приобрести жильё в сельских территориях и сельских агломерациях». Это порядка тысячи населённых пунктов. Строительство, при этом, должно вестись по договору подряда аккредитованными банком застройщиками. Жильё должно иметь централизованное или автономное отопление, водоотведение и водоснабжение.

В числе банков, выбранных Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, к реализации новой программы поддержки села пока приступил лишь Россельхозбанк. Директор Иркутского регионального филиала этого банка Наталья Баркова рассказала, что сейчас в работе находится порядка 600 заявок от заемщиков. 

— Принято и обработано около 400 заявок на общую сумму более миллиарда рублей, в том числе одобрено банком более 200 заявок на сумму свыше 480 миллионов рублей, — отметила Наталья Баркова. 

Она также подчеркнула заинтересованность банка в привлечении к ипотечному кредитованию жителей отдаленных территорий. 

– Такая активность поможет развивать регион полноценно и комплексно, что и является основой государственной программы, – подчеркнула директор Иркутского регионального филиала АО «Россельхозбанк».

Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

22:06
482
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...