Минздрав Прибайкалья рассматривает вариант проверять всех пациентов с признаками ОРВИ на коронавирус

Министерство здравоохранения Иркутской области рассматривает вариант проверки всех, кто обращается к медикам с признаками ОРВИ и гриппа, на коронавирус. Об этом корреспонденту «Альтаира» сообщили в пресс-службе ведомства. Как пояснила собеседница агентства, чтобы развернуть такую работу, нужно время, в том числе для того, чтобы запастись необходимым оборудованием.

Пока анализы на наличие коронавирусной инфекции пациенты сдают по усмотрению врача. Также проверяют граждан, которые прибывают из неблагополучных по коронавирусной инфекции стран и регионов России, при наличии симптомов.

Кроме того, идет подготовка к открытию специальной медицинской лаборатории, где будут обследовать всех желающих провериться на наличие коронавирусной инфекции. По последней информации, в Иркутске подбирают медорганизаю, где будет находиться эта лаборатория.

В пресс-службе правительства Иркутской области отмечают, что с 1 февраля по 24 марта в регион прибыло 45209 человек. В настоящее время на самоизоляции находится 1456 граждан, приехавших из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. Проведено почти 2400 тестов на коронавирус.

Медучреждения Иркутской области обеспечены 10 926 респираторами, 506 костюмами первого типа, 1890 противочумными костюмами и 240 защитными комбинезонами. В регионе имеется 633 аппарата искусственной вентиляции легких.

Продолжается работа многоканальной горячей линии 8 (3952) 399999. За предыдущие сутки на нее поступило 507 обращений. Для круглосуточной работы горячей линии привлечено свыше ста ординаторов и студентов Иркутского медуниверситета и медицинской академии последипломного образования.

Случаев заражения коронавирусной инфекцией в регионе не зафиксировано.

Напомним, директор научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока Сергей Балахонов в интервью «Альтаиру» сообщил, что в Новосибирском научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» в рекордные сроки разработана собственная тест-система. Она состоит из двух взаимоконтролирующих молекулярно-генетических реакций, которые позволяют очень четко выявлять вирус. Тест-система успешно прошла апробацию в Китае, а также в европейских странах. Этим тест-набором успешно выявляются как больные, так и носители. В плане молекулярной диагностики наша наука сработала очень оперативно. Тест-системой обеспечены все российские лаборатории.

В Иркутском противочумном институте проводят мониторинг ситуации по заболеваемости, занимаются верификацией первичных лабораторных тестов и проведением диагностических исследований по эпидпоказаниям. Сейчас все областные и республиканские центры гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора могут выполнять исследования.


10:58
609
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...