Стратегический запас медицинских масок создают в Иркутской области

На территории Приангарья продолжается комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Так, с 18 марта в регионе действует режим повышенной готовности, начата работа по созданию стратегического запаса медицинских масок. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области в среду, 25 марта.

И. о. председателя правительства региона Константин Зайцев рассказал, что в круглосуточном режиме работает оперативный штаб, горячие линии для граждан, а прибывающих из неблагополучных в эпидемиологическом плане стран и регионов проверяют с помощью специального оборудования и отправляют на 14 дневный карантин. Также и.о. отметил, что в Приангарье созданы все условия, чтобы оперативно предотвратить любые проявления вируса.

— Федеральным штабом и правительством РФ принято решение об упрощении госзакупок: это поможет закупать необходимые медицинские изделия, — сообщил Константин Зайцев.

В настоящее время ведутся переговоры с организациями, которые способны шить маки. Они поступят в свободную продажу, жители смогут приобрести их в том числе и в киосках Союзпечати. Средства для изготовления будут выделены из резервного фонда региона.

В пресс-службе также пояснили, что Иркутская область закупает миллион одноразовых масок и миллион масок-респираторов. Их стоимость будет 30 и 90 рублей соответственно. Первая партия приедет в регион до 7 апреля, вторая — до 20.

Напомним, по данным на утро 25 марта в Приангарье нет случаев заболевания коронавирусом. Ситуация под контролем.

12:30
386
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...