Власти Приангарья обсудили реализацию нацпроектов

В четверг, 26 марта, на комиссии по экономическому развитию и финансам при Регсовете Иркутской области стороны обсудили взаимодействие муниципалитетов с органами исполнительной власти в части реализации нацпроектов. Комиссия прошла под руководством председателя комиссии, мэра Зимы Андрея Коновалова. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области.

Замминистра эконмразвития региона Марина Петрова расскахада, что в Приангарье разработаны и реализуются региональные составляющие в отношении 52 федеральных проектов из 67. В 2020 году области присутпит к реализации новых задач. Так, в частности, предусмотрено федеральное финансирование на нацпроекты «Цифровая экономика» и «Производительность труда и поддержка занятости». Кроме того, в текущем году Приангарье планирует присоединиться к реализации еще двух проектов — «Чистая страна» и «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

В 2019 году с органами местного самоуправления заключили соглашения о межбюджетных трансфертах на общую сумму свыше 9 млрд рублей. В 2020 году необходимо заключить 154 соглашения о субсидиях муниципалитетам. К 23 марта уже заключили 138 соглашений, что составило 90% от намеченного, пояснила Марина Петрова.

Замминистра также рассказала, что в Иркутской области в 2020 году будут строить, реконструировать и закупать 42 социальных и инфраструктурных объектов. Из них 26 должны ввести в эксплуатацию в 2020 году, это два дома культуры, три школы, семь детсадов, пять спортообъектов, специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов, два локальных водопровода, шесть ФАПов. Кроме того, планируется заверить четвертый и пятый этапы реконструкции канализационных очистных сооружений правого берега Иркутска.

Также в 2020 году в планах — завершить строительство и реконструкцию семи дорожных объектов и провести ремонт магистралей в 17 муниципалитетах. Ознакомиться с полным перечнем мероприятий и объектов можно на инвестпортале.

14:38
268
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...