Депутаты областного центра поддержали инициативу администрации о присвоении Иркутску звания «Город трудовой доблести»

​​

Депутаты областного центра поддержали инициативу администрации о присвоении Иркутску звания «Город трудовой доблести». С предложением к народным избранникам на заседании Думы города обратился председатель комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников.

В преддверие празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне президент Российской Федерации Владимир Путин предложил, наряду со званиями городов-героев и городов воинской славы присваивать почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести», – подчеркнул Виталий Барышников. – Подвиг жителей города Иркутска, внесших значительный вклад в достижение Победы, безусловно достоин этого звания. Иркутяне обеспечивали бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявили при этом трудовой героизм и самоотверженность. Все необходимые для подачи ходатайства документы администрацией Иркутска подготовлены .

Напомним, сотрудниками музея истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова при содействии представителей общественности разработано историческое обоснование, содержащее факты трудовой доблести иркутян и информацию о вкладе предприятий города в Победу в Великой Отечественной войне со ссылкой на официальные и архивные документы. Также издана брошюра «Иркутск – город боевой и трудовой доблести».

К началу Великой Отечественной войны в Иркутске работало более 20 крупных промышленных предприятий, 10 трестов и баз. В первые месяцы войны Иркутск принял более 20 различных эвакуированных производств, развернул 28 эвакогоспиталей, в которых прошли излечение около 103 тысяч раненых бойцов Красной армии. В 1986 году Иркутск был награжден орденом Октябрьской революции с формулировкой «…За большие заслуги трудящихся города Иркутска и их вклад в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны».

Это очень важная инициатива для нашего города. Нельзя предавать забвению память о трудовых подвигах наших дедов и отцов. Кроме того, я буду лично инициировать объявление конкурса школьных сочинений на эту тему, – отметил депутат Думы города Иркутска Михаил Корнев.

Поддержать инициативу по присвоению областному центру статуса «Город трудовой доблести» могут все иркутяне и гости города. Сбор голосов в поддержку инициативы проводится онлайн на интернет-площадках:

  • официальный портал администрации города ( new.admirk.ru/doblest/ );
  • сайт Музея истории города имени А.М. Сибирякова ( irkmuseum.ru/).
16:46
366
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...