Свидетельства по программе развития сельских территорий выдали в Иркутской области

Сегодня, 26 марта, по поручению врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева состоялась церемония вручения жителям региона свидетельств о предоставлении соцвыплаты на строительство или покупку жилья в сельской местности. Документы вручили 14 людям. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области.

И. о. заместителя губернатора региона — руководителя администрации УОБО Анатолий Прокопьев поздравил граждан с этим знаменательным событием. Он отметил, что помощь в получении жилья является одним из шагов для создания комфортных условий для жизни и работы в регионе.

И. о. министра сельского хозяйства региона Илья Сумароков рассказал, что в настоящее время бюджетом предусмотрено 56,9 млн рублей для предоставления жителям Иркутской области соцвыплат на покупку и строительство жилья в сельской местности. В том числе 44,3 млн  рублей — из федеральной казны. Мероприятие реализуется в рамках госпрограммы комплексного развития сельских территорий, действующей в РФ с начала 2020 года.

Получить соцвыплаты могут те граждане, которые постоянно живут и работают в сельских территориях, а также  те, кто изъявил желание переехать и работать там. Также на поддержку могут рассчитывать и те, кто организовал в себе собственный бизнес. Право на получение выплат, уточнили в пресс-службе, предоставляется в порядке очереди. В приоритете — многодетные семьи.

До конца марта свидетельства будут выданы еще 24 гражданам. 

Напомним, в период с 2014 по 2019 действовала федеральная программа «Устойчивое развитие сельских территорий», в рамках которой также предоставлялись соцвыплаты на строительство или приобретение жилья в сельских территориях. В Приангарье за время реализации программы выдали 1 242 таких свидетельства.

17:18
460
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...