Обращение Владимира Путина обсуждает вся страна

Обращение к россиянам президента Владимира Путина в связи с распространением коронавируса сегодня обсуждает вся страна. Главный вывод — с понедельника живем по-другому. Давайте посмотрим основные тезисы выступления главы государства.

Владимир ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

Россия в силу своего географического положения не может отгородиться от угрозы. Рядом с нашими границами находятся государства, уже серьезно пораженные эпидемией, и полностью заблокировать ее проникновение в нашу страну объективно невозможно.

Свое выступление Путин начал с неизбежности распространения COVID-19. Но России пока удается его сдерживать. Сейчас главное — не сбавлять темп и работать на опережение. И первое решение — следующая неделя нерабочая. При этом заработная плата за вынужденные выходные сохраняется.

Владимир ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

Длинные выходные предусмотрены именно для того, чтобы снизить скорость распространения болезни. Обращаюсь ко всем гражданам страны. Давайте не будем поступать, полагаясь на наше русское «авось». Не думайте, пожалуйста, как у нас бывает: «А, меня это не коснется!» Это может коснуться каждого. И тогда то, что происходит сегодня во многих западных странах, и в Европе, и за океаном, может стать нашим ближайшим будущим.

Речь президента длилась всего 17 минут. Но тезисы из нее должны помочь экономике страны. Социальные льготы и выплаты продлить на полгода. Причем предоставлять дополнительные справки не придется. Оплата по больничным листам должна быть не меньше минимального размера оплаты труда. К МРОТу приравняют и пособие по безработице. Кредитные каникулы, ежемесячные выплаты на каждого ребенка семьям с двумя и более детьми.

Особо отметил президент поддержку предпринимательства. Малый и средний бизнес освободят от налогов на полгода, кроме НДС. Для этой же категории предприятий вдвое снизят ставки страховых взносов для зарплат свыше МРОТ. Причем эта мера не временная. А на перспективу. А вот голосование за поправки в Конституцию, намеченное на 22 апреля, пока решено отложить.

Владимир ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

Голосование необходимо перенести на более позднюю дату. Оценим, как будет развиваться ситуация и в регионах, и в целом по стране, и, только опираясь на профессиональное мнение, рекомендации врачей, специалистов, примем решение о новом дне голосования.


 

18:26
430
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...