Игорь Кобзев предложил увеличить финансирование медицины и соцобеспечения

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев предложил депутатам Законодательного собрания региона увеличить финансирование медицины и социальное обеспечение. Об этом глава Приангарья сообщил 26 марта на встрече с руководителями организаций здравоохранения и медучреждений. 

Игорь Кобзев рассказал, что из резервного фонда правительства области уже выделены средства на закупку масок и иных средств защиты. В ближайшее время регион получит порядка 1,2 миллиона масок. Также область закупила тепловизоры для контроля температуры тела и состояния здоровья прибывающих в Иркутскую область. Накануне Игорь Кобзев побывал на вокзале и оценил, как организованы контрольные мероприятия.

Также врио губернатора призвал уделить особое внимание пожилым людям. Для оказания помощи им привлечены волонтеры, которые приносят продукты и медикаменты, а чиновники сейчас отрабатывают алгоритм доставки на дом пенсионерам льготных препаратов.

На встрече обсуждался вопрос создания временного штата медработников, которые будут лечить больных коронавирусом не покидая территории лечебного учреждения. Для этого в больнице создадут условия для проживания и отдыха сотрудников медучреждения. Напомним, такая схема уже реализована в Красноярске.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева доложила как организованы дистанционное оформление и выдача листков нетрудоспособности, а также о наблюдении за лицами, находящимися на самоизоляции. Таковых в Иркутской области насчитывается уже 4347 человек. Кроме того, Наталия Ледяева рассказала о работе ведомства по мобилизации медперсонала, а также сил и средств для работы в условиях начинающейся эпидемии. 

Игорь Кобзев отметил, что медики находятся «на переднем крае» борьбы с коронавирусной инфекцией и поблагодарил медработников, которые остаются на рабочих местах без учета графика отпусков. 

— Прошу вас передать огромную благодарность всем сотрудникам, — сказал глава Иркутской области. 

22:06
398
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...