В Иркутской области 13 человек подцепили клещей

Стартовал сезон активности клещей в Приангарье. Только с начала эпидсезона за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 13 человек, к счастью, экспресс-диагностики показали, что кровососущие не являлись носителями инфекций. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в четверг, 26 марта.

В прошлом году, отметили в Управлении, было зарегистрировано 14 538 случаев укусов клещей, что стало на 17% меньше, чем за аналогичный период 2018 года, и в 1,7 раза выше, чем в среднем по России. Большинство пострадавших — 23% — это дети до 17 лет. Выше, чем в среднем по стране, оказалась и заболеваемость инфекциями, переносчиками которых являются клещи. Так, вирусный клещевой энцефалит выявляли в 3 раза больше, сибирский клещевой тиф — в 1,8 раз. Но, сравнивая с 2018 годом, заболеваемость клещевым энцефалитом в прошлом году снизилась в 1,5 раза, боррелиозом — на 15%, а клещевым сибирским тифом — на 31%.

Основной мерой профилактики вирусного клещевого энцефалита остается иммунизация. Как уточнили в Роспотребнадзоре, узнать информацию о прививках и получить ответы на вопросы, связанные с клещами, можно на сайте Управления и в медицинских организациях, номера которых так же можно найти на сайте.

11:26
324
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...