В Иркутскую область за последние сутки прибыло 715 граждан из стран с коронавирусом

Вечером 26 марта состоялось заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса на территории Иркутской области, которое провел врио губернатора Игорь Кобзев. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора региона и правительства региона.

И.о. министра образования региона Елена Апанович рассказала, что муниципалитетам было рекомендовано проанализировать потребность открыть дежурные группы в детсадах в дни нерабочей недели. Указом президента РФ в связи с коронавирусом нерабочими объявили дни с 30 марта по 3 апреля. Однако Указ не распространяется на работников непрерывно действующих организаций, среди которых — компании, которые не могут остановить работу без нарушения производственных циклов. Кроме того, также работу продолжат медицинские организации, аптеки, торговые сети, магазины, банки, транспортные компании, структуры, которые обеспечивают безопасность населения. Работать будут и органы власти всех уровней, СМИ.

В условиях нерабочей недели возникла необходимость устройства детей сотрудников таких организаций в дошкольные учреждения. И, как отметила Елена Апанович, решение о создании дежурных групп в детсадах должно быть обоснованным.

Игорь Кобзев сказал, что потребность в таких группах существует, об этом свидетельствуют и вопросы мэров, адресованные на оперативном штабе.

Указом президента РФ будут изменены и каникулы у школьников. Теперь они продлятся до 5 апреля. А потом все общеобразовательные организации Приангарья перейдут на удаленный режим обучения. Дети из семей льготных категорий будут получать «сухой паек» с учетом дневной нормы калорийности.

На заседании оперштаба и.о. министра здравоохранения региона Наталья Ледяева сообщила, что в Иркутской области на 26 марта не было зарегистрировано случаев заболевания коронавирусной инфекцией. За последние сутки из стран, в которых выявили коронавирус, прибыли 715 граждан, всех их оповестили о необходимости двухнедельной самоизоляции.

В минувшую среду, 25 марта, с признаками ОРВИ госпитализировали пять человек. Лабораторное обследование на наличие коронавируса провели для 160 граждан, а с начала пандемии — для 1737. В настоящее время на карантинном режиме находятся 1446 граждан.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев подчеркнул, что необходимо контролировать профилактические мероприятия среди пожилых людей, на учете в областном минсоцразцития состоит 11 333 человека. Их необходимо обеспечить медицинскими масками. Также в целях профилактики закрыты развлекательные центры, отменены гастроли, концерты, массовые мероприятия.

— Дополнительно поручаю: приостановить до мая работу спортивных комплексов, фитнес-центров, бассейнов и других спортивных сооружений, — подытожил Игорь Кобзев.

11:26
713
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...