Врио губернатора Прибайкалья попросил пострадавших от паводка не переезжать из Тулуна

Оставшиеся дома в Рабочем поселке Тулуна полностью расселят до конца года 2020. Об этом, отвечая на вопрос жильцов, в эфире канала «Россия-24» в программе #Кобзевнасвязи заявил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Речь идет о трех многоэтажках Тулуна (по адресам Рабочий городок, дома № 13 и 15, улица Карбышева, 64), их после паводка признали непригодными для проживания лишь частично. Сертификаты на переселение получили жильцы первого и второго этажей. А вот собственникам квартир с третьего по пятый этаж в выплате отказали, потому что вода до их квартир во время паводка не дошла. Однако люди справедливо замечают: подмытые фундаменты угрожают безопасности всего дома.

– Я понимаю недоумение жителей этих домов. Конечно, я на их стороне. Я за то, чтобы все жители этих домов получили жилищные сертификаты, – заявил Игорь Кобзев. – К нам приезжал зампред правительства РФ Марат Хуснуллин. Мы вместе встречались с жителями. И он меня в этом вопросе поддержал. 140 квартир, которые расположены в этих домах, получат сертификаты. До 1 апреля идет формирование списков, представление документов. И дальше будем работать по переселению.

Глава региона обратился к жильцам с ответной просьбой – после получения сертификата не переезжать из Тулуна, а выбрать себе квартиры там же в строящихся домах.

– Мы сейчас вовлекаем ресурс в жилищное строительство на территории Тулуна. Все сертификаты продлеваем до конца года. Предлагаю рассмотреть варианты проживания в поселке Угольщиков или в Березовой Роще, – заявил Игорь Кобзев.

По поручению главы региона в Тулуне и Нижнеудинске идет повторная экспертиза домов, пострадавших во время паводка летом 2019 года.

Специалисты госкорпорации «Роскапстрой» по обращениям осматривают жилые помещения, которые по каким-то причинам не попали в списки на расселение, но имеют признаки аварийного состояния. Уже обследовано 413 домов. Всего до 31 марта необходимо оценить 486 объектов. После экспертизы составят новые списки аварийных домов, которые включат в программу расселения.


14:38
306
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...