Пьяный подросток за рулём устроил погоню с инспекторами ДПС в Черемхово

В Черемхово дорожные полицейские задержали несовершеннолетнего водителя, который грубо нарушал ПДД и пытался скрыться от преследования. 

Накануне в Черемхово инспекторы ДПС осуществляли надзор за дорожным движением. Внимание сотрудников привлёк автомобиль «Toyota Harrier», который двигался на высокой скорости. Полицейские предприняли попытку остановить иномарку, однако водитель проигнорировал законное требование и попытался скрыться. Инспекторы незамедлительно последовали за нарушителем, подавая неоднократные сигналы об остановке автомобиля, на которые водитель не реагировал. 

После непродолжительного преследования, нарушитель был задержан. В ходе проверки выяснилось, что за рулём транспортного средства находится 17-летний молодой человек, который имел признаки опьянения.

Так как нарушитель достиг возраста наступления административной ответственности, полицейские предложили ему пройти процедуру освидетельствования на месте, на что молодой человек дал свое согласие. Прибор показал наличие 0,206 промилле алкоголя в выдыхаемом воздухе, что является состоянием опьянения.

Кроме того при проверке по информационным базам ГИБДД было установлено, что юноша в 2018 году привлекался к административной ответственности по части 2 статьи 12.26 КоАП («Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортным средством законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»), а также в феврале 2020 года  привлекался к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 КоАП  РФ («Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления») и по части 1 статьи 12.1 КоАП РФ («Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке»).

Дорожными полицейскими в отношении лихача были возбуждены административные производства по части 2 статьи 12.25 КоАП РФ («Невыполнение законного требования сотрудника полиции, должностного лица таможенного органа или должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об остановке транспортного средства»), по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ («Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим водительского удостоверения»). Правонарушитель управлял автомобилем в состоянии опьянения повторно, в связи с этим, усматриваются признаки статьи 264.1 УК РФ.

Законный представитель подростка в марте этого года привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ («Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей»).

 

В период каникул особое внимание необходимо уделить подросткам. Исключите управление транспортом лицами, не достигшими 18-летнего возраста и не имеющими соответствующего права управления! Сотрудники полиции просят граждан сообщать в Госавтоинспекцию информацию о всех фактах управления транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного опьянения. Берегите себя и своих близких.   

Источник:
15:14
375
ТК Город
Анатолий
17:33
Такое не только в городе Черемхово но и во всем Черемховском р-не Иркутской области
Загрузка...