На заседании КЧС обсудили подготовку к пожароопасному периоду и паводкам в Приангарье

Арендаторы и сельхозпроизводители, которые самостоятельно принимают решения по отжигу травы, лишатся государственной поддержки. Речь идет о тех случая, когда такие действия могут повлечь угрозу населенным пунктам, а для помощи и ликвидации пожаров привлекают многочисленные силы и средства. Для этого внесут изменение в законодательство. Об этом заявил глава региона Игорь Кобзев сегодня на заседании КЧС.

Почти 500 населенных пунктов в Иркутской области могут пострадать от лесных пожаров. До начала лета их проверит МЧС. На сегодня у 168 населенных пунктов есть нарушения в противопожарном обустройстве. Введение особого противопожарного режима в южных районах спасатели предлагают сдвинуть на несколько дней: не с 1, а с 10 апреля. По нарушителям — отдельно, ни один из них не останется без штрафа.

Вячеслав ФЕДОСЕЕНКО, ВРИО НАЧАЛЬНИКА ГУ МЧС РФ по ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Палы травы и горение мусора будут рассмотрены, и у каждого такого пожара будет фамилия, имя и отчество. И все эти люди будут привлечены к административной ответственности.

В каждом из подверженных пожарам поселков установят видеонаблюдение, чтобы действовать на опережение. Об этом говорит врио губернатора Игорь Кобзев. Он поручает главам муниципалитетов взять вопрос подготовки к пожароопасному периоду на контроль. Необходимо проработать все вопросы, чтобы люди и территории были в безопасности. Провести опашку, сделать минерализованные полосы, противопожарные разрывы.

Игорь КОБЗЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

В лесу должен быть наведен порядок, никто не должен превышать полномочий и создавать угрозу жизни и здоровью наших жителей.

Также на заседании КЧС обсуждают тему готовности к паводкам в регионе. В начале апреля синоптики прогнозируют температуру выше нормы на несколько градусов. Активное таяние снега может спровоцировать подтопление населенных пунктов. Особое внимание к пострадавшим территориям в прошлом году. Игорь Кобзев акцентирует: важно провести берегоукрепление и построить защитные дамбы.


 

16:50
399
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...