Минтруд РФ: предстоящая нерабочая неделя будет оплачиваемой, но дней к отпуск не прибавит

Минтруд РФ дал разъяснения по поводу объявленной президентом РФ нерабочей недели с 30 марта по 3 апреля.

Напомним, Владимир Путин в обращении к россиянам, посвященном распространению коронавирусной инфекции, сообщил о решении объявить нерабочей первую неделю апреля. Сделано это для минимизации контактов с потенциально зараженными людьми.

Впрочем, освобождение от должностных обязанностей коснулось не всех категорий населения. Действие указа не распространяется на работников непрерывно действующих предприятий (БрАЗ). Сотрудники структур жизнеобеспечения, обеспечения безопасности, аптек, магазинов, банков и общественного транспорта тоже выйдут на работу в понедельник как обычно. Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд ОМС будут работать, а государственные и муниципальные служащие зависят от решения непосредственного начальства.

Что касается детских садов, то решение об открытии дежурных групп в них должны принять на уровне муниципалитета.

В соответствии с рекомендациями Минтруда для работодателей, внеплановые каникулы не должны отразиться на размере заработной платы, однако поскольку нерабочий день не относится к выходным или праздничным дням, оплата за него производится в обычном, а не повышенном размере.

Как сообщалось ранее, решение президента не приведет к сокращению количества выходных и праздников в 2020 году.

Если работник находится в отпуске, то его отпуск на эти дни не продлевается.

Полная версия разъяснений опубликована на сайте ведомства.

Источник:
17:22
390
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...