Виновников лесных пожаров в Иркутской области будут выявлять с помощью фотоловушек

В Иркутской области виновников лесных пожаров будут выявляться с помощью фото- и видеофиксации, сообщил на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и.о. министра лесного комплекса региона Дмитрий Петренёв.

По его словам, на данный момент установлено 60 фотоловушек. Преимущественно в традиционных местах рыбалки и сезонной охоты, а также на подъездных путях к местам массового отдыха. За счет средств федерального бюджета в Иркутской области в ближайшее время будет установлено еще 100 фотоловушек и 100 видеокамер для видеофиксации нарушений. Кроме них уже сегодня за лесопожарной обстановкой следят 24 видеокамеры системы «Безопасный город» и 14 камер видеофиксации нарушений регионального минлеса. На заседании комиссии принято решение, что особый противопожарный режим на территории южный и центральных районов области будет введен с 10 апреля.

По поручению врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева создано 37 патрульно-маневренных групп из числа сотрудников правоохранительных органов и чиновников министерства лесного комплекса для осуществления превентивных мероприятий на объектах экономики и в населенных пунктах, прилегающих к лесному фонду. Но и это ещё не всё.

– К профилактической работе по предупреждению лесных пожаров необходимо активно привлекать нашу молодежь, студентов,
которые понимают, что лес требуется сохранять, – поставил задачу муниципальным чиновникам Игорь Кобзев

18:54
356
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...