Игорь Кобзев поручил за месяц решить конфликт между УК и жильцами трех домов для детей-сирот в Малой Топке

Врио губернатора Прибайкалья Игорь Кобзев поручил решить конфликт между управляющей компанией и жильцами трех домов в поселке Малая Топка, Иркутского района. В работе должны принять участие правительство региона, администрация Уриковского муниципального образования, УК и сами жители.

В эти дома в 2014 году вселились 60 детей-сирот. У домов нет централизованного водоснабжения и водоотведения, как и у всех построек в Иркутском районе. Для жильцов сделали скважину и автономную систему водоочистки, за этими объектами нужно регулярно следить. Но состояние систем неудовлетворительное. Управляющая компания отказалась обслуживать дома. Причина – долги жителей на общую сумму 4,2 млн рублей. Долги есть у жильцов 62 квартир из 78. Игорь Кобзев отметил, что у жилых помещений особая категория собственников, с которыми нужно найти общий язык. Но это не значит, что им не нужно платить.

– Я увидел здесь недопонимание между управляющей компанией и жителями, отсутствие санитарных условий у самих жителей. И самое главное: нет взаимодействия. В решении этого вопроса должны принять участие правительство Иркутской области, Уриковское муниципальное образование, управляющая компания и жильцы. Я даю месяц, чтобы каждый навел порядок в своей зоне ответственности, затем будем определяться, как жить дальше. Также необходимо проверить все счета, которые выставляла управляющая компания, на соответствие нормативным документам, – заявил Игорь Кобзев.


14:38
310
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...