Игорь Кобзев дал месяц на решение проблемы с жильем для детей-сирот в Малой Топке

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев встретился  с жильцами трех домов в поселке Малая Топка Иркутского района. Это дети-сироты, которых правительство региона обеспечило жильем. Управляющая компания отказалась обслуживать дома из-за задолженности жильцов в 4,2 млн рублей, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на  пресс-службу областного кабмина.

60 человек получили квартиры в 2014 году, они проживают в трех домах. Как и все здания в Иркутском районе, они не имеют централизованного водоснабжения и водоотведения. Для жильцов сделана скважина и автономная система водоочистки, за состоянием которых нужно регулярно следить. Между тем, состояние систем неудовлетворительное. Управляющая компания отказалась обслуживать дома. Причина — долги жителей. Их общая сумма составляет 4,2 млн рублей. Долги есть у жильцов 62-х квартир из 78-ти, которые есть в трех домах. Игорь Кобзев отметил, что в этих домах проживают особая категория собственников, с которыми нужно найти общий язык. Но это не значит, что им не нужно платить.

«Я увидел здесь недопонимание между управляющей компанией и жителями, отсутствие санитарных условий у самих жителей. И самое главное: нет взаимодействия. В решении этого вопроса должны принять участие правительство Иркутской области, Уриковское муниципальное образование, управляющая компания и жильцы. Я даю месяц, чтобы каждый навел порядок в своей зоне ответственности, затем будем определяться, как жить дальше», — сказал Игорь Кобзев.

Он такжеотметил, что спеуиалистам необходимо проверить все счета, которые выставляла управляющая компания, на соответствие нормативным документам.

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное в WhatsApp

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступайте в группу «Политика в Иркутской области» в Telegram

15:10
287
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...