Игорь Кобзев осмотрел аварийные мосты в Иркутском районе

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев побывал с рабочей поездкой в Иркутском районе. В частности, он осмотрел мост, который соединяет деревню Куда и село Хомутово. 

Это сооружение находится в плачевном состоянии после ливней 2016 года. Из-за размытия грунта, значительно просели пролетные строения и теперь мост может рухнуть в любой момент. В качестве временного рядом построили металлический мост, но это ненадолго. 

Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина рассказала главе регион о том, что строительство нового моста через Куду начнется в этом году, после завершения экспертизы проекта и проведения тендера.

Работы рассчитаны на два года. В нынешнем году из областного бюджета на реализацию проекта выделяется 113 млн рублей, а в следующем 143 млн рублей.

Второй мост, который осмотрел Игорь Кобзев, соединяет село Урик и деревню Столбово. Металлическое сооружение было признано аварийным еще в 2014 году. Сейчас мост открыт только для пешеходов и двухколесных транспортных средств. Автомобили делают крюк в восемь километров.

По словам чиновников, разработка проектно-сметной документации на новый мостовой переход в этом месте начнется в следующем году, а строительство планируется начать в 2022 году.

Игорь Кобзев поручил регулярно обследовать действующий мост, чтобы быть уверенными в его безопасности для людей и поддерживать рабочее состояние сооружения. Также глава региона распорядился провести работы по расчистке русла реки, которая в противном случае может повредить опоры и без того аварийного моста. 

06:38
388
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...