Игорь Кобзев считает необходимым сдать в эксплуатацию новую школу в Хомутово уже в июне

Школу в поселке Хомутово, Иркутского района, необходимо сдать в эксплуатацию в июне 2020 года. Такое поручение дал врио губернатора Прибайкалья Игорь Кобзев.

Объект рассчитан на 725 учеников. Стоимость строительства составляет 674,3 млн рублей. Готовность здания – 80 процентов. На следующей неделе в регион из федерального бюджета на проведение работ поступят 240,9 млн рублей.

Подрядчик заявил, что стройку завершат в установленные сроки. Это позволит открыть школу 1 сентября. Отметим, в действующей школе Хомутово учатся 630 человек, хотя она рассчитана на 190 мест.

– Перегруженность школ в Иркутском районе – это одна из самых серьезных проблем в системе образования региона. Здесь учатся очень много детей, действующие учреждения работают в две смены и имеют риск перехода на третью. Поэтому каждую строящуюся школу очень ждут и жители, и региональный миноб, – отменила исполняющая обязанности министра образования Иркутской области Елена Апанович.

Еще одну школу на 725 мест возводят в соседней деревне Грановщине. Там подрядчик значительно опережает сроки. Он обратился к Игорю Кобзеву с предложением освоить финансирование не за два года, как планировалось, а в этом году. Это позволит сдать школу в эксплуатацию в декабре.

– Я поручаю правительству региона проанализировать возможности и понять, можем ли мы привлечь средства из федерального бюджета, для того, чтобы достроить школу уже сейчас. Это очень важный, долгожданный объект, и если мы видим готовность строителей, то нужно изыскать средства на скорейшее завершение работ, – заявил Игорь Кобзев.


15:10
275
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...