В Приангарье установили распространителя ложной информации о коронавирусе

Распространитель ложной информации о коронавирусной инфекции найден в Иркутской области. Сотрудники полиции оперативно отреагировали на распространение фейков о заболевании, и это позволило в кратчайшие сроки предотвратить возникновение слухов и паники и установить личность нарушителя. Об этом сообщили сегодня, 30 марта, в пресс-службе губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области.

По данным пресс-службы ГУ МВД России по региону, в ходе проведения профилактических мероприятий, целью которых было выявление фейков, в одном из чатов соцсети «ВКонтакте» стражи правопорядка обнаружили голосовое сообщение, в котором говорилось, что количество зараженных коронавирусом иркутян и ангарчан превысило 35 человек. Спустя непродолжительное время правоохранники установили автора сообщения. Им оказалась 20-летняя усольчанка. Студентка призналась в распространении ложной информации и извинилась перед пользователями интернета.

В настоящее время по данному факту проводится административное расследование за распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно-значимой информации под видом достоверных сообщений. Девушке грозит наказание в виде штрафа до 100 тысяч рублей. В ближайшее время материалы дела передадут в суд для привлечения гражданки к ответственности.

12:32
442
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...