В Иркутской области на реализацию нацпроекта "Культура" направят свыше 130 млн рублей

В 2020 году из федеральной и региональной казны на реализацию нацпроекта «Культура» в Иркутской области поступит свыше 130 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора региона и правительства региона в понедельник, 30 марта.

Замминистра культуры и архивов региона Руслан Дячук рассказал, что в Приангарье достроят и введут в эксплуатацию три культурно-досуговых учреждения. В селе Хогот Баяндаевского района приступят к строительству Дома культуры, работы над которым планируется завершить до конца 2020. Общая стоимость работ составляет 25 мн рублей, из них 20,2 млн рублей поступит из федеральной казны, свыше 5 млн рублей — из региональный. Также будет продолжено возведение Домов культуры в селах Тараса Боханского района и Майск Осинского района. На завершение строительства в селе Тараса выделено более 38 млн рублей, 29,2 млн из которых — из федерального бюджета. А на создание модельной библиотеки в Братске на базе Центральной детской библиотеки им. Ю. Черных из федеральной казны направят 5 млн рублей.

Особое внимание будет уделено и поддержке и развитию детских школ искусств и музыкальных училищ. В 2020 году учреждения оборудовали музыкальными инструментами и всем необходимым для образовательного процесса. В число 13 таких учреждений вошли 10 муниципальных и одна областная детские школы искусств, Иркутское и Братское музыкальные училища. На эти цели было выделено более 64 млн рублей, средства из федеральной казны составили более 61 млн рублей, остальные же поступили из региональной.

В рамках нацпроекта «Культура» в Иркутской области продолжат создавать виртуальные концертные залы. В ближайшее время они появятся в Саянске, Братске и Усть-Илимске. Кроме того, продолжится повышение квалификации специалистов государственных и муниципальных учреждений культуры. Для Приангарья на 2020 год утверждена квота на обучение 403 специалистов в 11 центрах непрерывного образования Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Владивостока, Красноярска и Саратова.

13:04
357
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...