Депутат Заксобрания от Братска предложил уменьшить налоги для больниц

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Гаськов предложил снизить налоги для больниц. Народный избранник внёс в региональный парламент законопроект, который предусматривает освободить от налогообложения имущество областных казённых и бюджетных учреждений здравоохранения.

Как рассказал "Городу" Александр Гаськов, сейчас более 300 миллионов рублей, которые могли бы оставаться в учреждениях здравоохранения "растворяются" в областном бюджете. Межу тем они бы могли пойти в том числе на покупку медицинского оборудования и увеличение заработных плат медикам. Что особенно актуально на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

Сейчас все организации здравоохранения получают финансирование из Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области. Однако налог на имущество переводит деньги из ТФОМСа, предназначенные для нужд здравоохранения, в региональную казну, — рассказал Александр Гаськов. — Если льготу примут, то сумма финансирования больницы не уменьшиться, а оставшиеся деньги они смогут потратить на свои нужды. Для кого-то это погашение кредитов, а для кого-то — повышение заработной платы работникам.

Ожидается, что законопроект об отмене налога на имущество депутаты Законодательного собрания региона рассмотрят на ближайшей сессии.

Источник:
15:16
413
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...