Волонтеры помогают пожилым иркутянам в период пандемии коронавируса

Проект #мывместе объединил мэрию Иркутска, министерство по молодежной политике, ОНФ, «Волонтеров-медиков», Иркутский региональный волонтерский центр, волонтеров Победы, российские студоторяды и общественные организации. Вместе они будут помогать пожилым людям в период пандемии коронавируса справиться с возникшими трудностями — доставят продукты и лекарства и помогут с оплатой коммунальных платежей. Об этом сегодня, 30 марта, сообщили в пресс-службе администрации Иркутска.

Начальник отдела по молодежной политике администрации города Илья Сергеев на штабе по предотвращению распространения коронавируса, прошедшем сегодня под руководством вице-мэра Иркутска, врио главы администрации города Руслана Болотова и председателя Думы Иркутска, врио главы города Дмитрия Ружникова, рассказал, что на сайте мывместе2020.рф каждый может предложить помощь, стать волонтером и узнать новости.

– На данный момент организованы горячие линии, где предоставляют юридические консультации, обеспечивают доступ к бесплатным сервисам для удаленной работы и онлайн-обучения, — отметил Илья Сергеев.

На данный момент присоединиться к помощи пожилым и маломобильным гражданам в период пандемии решили уже более 10 тысяч человек по всей стране. В областном центре активно участвуют 70 человек, 100 — в резерве. Набор волонтеров продолжается, планируется также привлечь состоящих в волонтерском студкорпусе, спортсменов Иркутского центра боевых искусств и иных общественных организаций. Перед работой желающие пройдут обучение и инструктаж по мерам безопасности.

По данным на понедельник, 30  марта, за помощью в Иркутске уже обратились 58 человек. Чтобы получить помощь, нужно позвонить по единому номеру горячей линии 8 800 200 3411. Кроме того, заявки также принимаются по горячей линии ГУ МЧС России по Иркутской области: 8 (3952) 399-999. Либо можно обратиться через приложение ОНФ.помощь.

Напомним, врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев порекомендовал выделить время для посещения магазинов пожилыми людьми — с 09:00 до 11:00.

17:52
533
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...