Пожилым и маломобильным жителям города Иркутска помогут волонтеры

​​

Администрация города Иркутска, министерство по молодежной политике Иркутской области, Общероссийский народный фронт, «Волонтеры-медики», Иркутский региональный волонтерский центр, волонтеры Победы, Российскиестуденческие отряды и общественные организации объединились в проект #мывместе, чтобы помочь пожилым людям справиться с трудностями в период пандемии коронавируса. Волонтеры помогут с доставкой продуктов и лекарств, с оплатой коммунальных платежей. Об этом рассказалначальник отдела по молодежной политике администрации Иркутска Илья Сергеев на штабе по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, который прошел сегодня под руководством вице-мэраИркутска, временно исполняющего полномочия главы администрации города Руслана Болотова и председателя ДумыИркутска, временно исполняющего полномочия главы города Дмитрия Ружникова.

В группе риска оказались пожилые люди. Они вынуждены находиться в самоизоляции и избегать скопления людей. Выход из дома в магазин или за лекарствами для них — это риск. Сформированная в обществе культура добрых дел сегодня реализуется в конкретных проектах: это общие усилия и новые возможности, открывшиеся вопреки эпидемии, ­– рассказал Илья Сергеев. – На сайте по адресу мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь, стать волонтером, узнать полезные новости. На данный момент организованы горячие линии, где предоставляют юридические консультации, обеспечивают доступ к бесплатным сервисам для удаленной работы и онлайн-обучения.

На сайте мывместе2020.рф вся информация разбита на тематические блоки, есть подробные инструкции, как и где можно воспользоваться описанными услугами. Организации в разделе «Предложить помощь» могут разместить информацию о ресурсах, которыми они готовы поделиться, – продуктах, средствах, услугах и др. Также любой желающий может присоединиться к добровольческому сообществу (кнопка «Стать волонтером») и узнать о возможностях оказания адресной поддержки тем, кому она особенно необходима в сложившихся обстоятельствах.

Более 10 тысяч человек по всей стране подали заявку на сайте мывместе2020.рф, чтобы присоединиться к помощи пожилым и маломобильным гражданам в период пандемии коронавируса. В городе Иркутске на данный момент активно участвуют в акции 70 человек, 100 – находятся в резерве. Набор волонтеров еще не окончен, планируется привлечение волонтерского студенческого корпуса, спортсменов Иркутского центра боевых искусств и иных общественных организаций. Прежде чем приступить к работе желающие проходят обучение и инструктаж по мерам безопасности.

Напомним, по рекомендации временно исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря Кобзева для пожилых людей выделено определенное время для посещения магазинов (9:00-11:00). В связи с этим планируется организация дежурства волонтеров возле крупных точек продаж для оказания помощи.

По данным на 30 марта, всего за помощью в городе Иркутске обратились 58 человек, и каждому из них была оказана адресная помощь. Волонтеры приобретают необходимые товары и доставляют на дом. Для того, чтобы такую помощь получить, нужно позвонить по единому номеру горячей линии 8 800 200 3411. Также заявки принимаются по горячей линии главного управления МЧС России по Иркутской области 8 (3952) 399-999. Либо можно обратиться через приложение ОНФ.помощь.

18:24
419
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...