Лжесотрудники банка обманом заставили ангарчанина перевести им деньги

40-летний житель Ангарска в одночасье лишился крупной суммы денег, поверив мошенникам. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, неизвестные обманным путем оформили на имя ангарчанина кредит, а затем заставили перевести им на счет свыше 220 тысяч рублей. Кроме того, на его имя оформили страховку по кредиту и сняли деньги с другого банковского счета.

Полицейским удалось установить, что утром потерпевшему позвонила неизвестная и представилась сотрудником банка. Она пояснила, что злоумышленники пытаются оформить кредит на его имя, после чего переключила звонок на «сотрудника» службы безопасности. Тот в свою очередь рассказал, что персональный менеджер пытается оформить кредит на имя потерпевшего, и чтобы привлечь недобросовестного коллегу к ответственности, попросил следовать его указаниям.

Доверчивый ангарчанин сделал все, что говорил «сотрудник». Он продиктовал реквизиты имеющихся у него банковских карт, цифровые коды из сообщений. Потом снял 220 700 рублей с карты в банкомате и перевел их на указанный звонившим счет. После завершения операций лжесотрудник заверил, что с ним свяжутся в течение часа. И только тогда ангарчанин понял, что его обманули. Он связался с настоящими сотрудниками банка и выяснил, что на его имя оформили кредит и кредитное страхование в сумме 11 962 рублей. Также  с его карты сняли 26 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.

10:56
290
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...