В России увеличили пособие по безработице. Но в Братске получателей максимальной суммы пока нет

В России увеличили максимальную величину пособия по безработице. Теперь она приравнена к минимальному размеру оплаты труда и составляет 12 130 рублей. Соответствующее постановление Правительства России подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Копия документа опубликована на сайте кабинета министров.

Об увеличении максимального пособия по безработице заявил 25 марта Владимир Путин в своём обращении к россиянам в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Увеличение пособия вошло в список мер поддержки тех категорий работоспособного населения, которые могут пострадать от распространения вирусного заболевания COVID-19 в России.

Как пояснили «Городу» в Центре занятости населения Братска, пока никто из жителей города и района максимальную выплату не получает. Специалисты уточнили, что установленное максимальное пособие предусмотрено только для тех, кто лишился работы именно по причине распространения коронавирусной инфекции. Таких людей в Братске и Братском районе официально нет. Максимальный размер пособия, который в нашем городе выплачивается сейчас, составляет немногим более 10 тысяч рублей. Прежний максимальный размер пособия, принятый на всей территории страны, равный 8 тысячам рублей, в Братске, как на территории, приравненной к Крайнему Северу, умножается на районный коэффициент 1,3. Северные надбавки при расчёте пособия по безработице, в отличие от зарплат, не учитываются. 

Будет ли применяться подобный расчёт при начислении максимального пособия для тех, кто в Братске потеряет работу из-за коронавируса (если такие, конечно, будут), в Центре занятости не уточнили. По словам специалистов, никаких разъясняющих документов из федерального Министерства труда и социальной защиты пока не поступало. Если допустить, что районный коэффициент всё-таки будет учитываться, тогда пособие для тех, кто остался без работы из-за распространения коронавируса, составит в Братске 15 769 рублей.

Источник:
11:00
507
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...