За Уралом только Якутия и Иркутская область ввели непонятный режим самоизоляции

За минувшие сутки сомнительный режим самоизоляции из-за угрозы эпидемии коронавируса ввели уже 26 российских регионов. Среди них оказались лишь два региона Сибири и Дальнего Востока — Иркутская область и Республика Саха (Якутия). Власти этих субъектов Федерации рекомендовали гостям и жителям уйти на добровольный карантин и соблюдать режим самоизоляции для сдерживания темпов распространения коронавирусной инфекции. 

Между тем, специалисты уже отметили половинчатость предложенных чиновниками мер в связи с коронавирусом. Рекомендации властей не являются обязательными к исполнению для граждан и содержат огромное количество исключений, которые делают эти меры практически бессмысленными. Экономисты видят в рекомендациях чиновников по поводу самоизоляции граждан нежелание властей брать на себя ответственность за происходящее и, в том числе, компенсировать гражданам и бизнесу потери, понесенные в случае введения обязательного карантина.   

Эксперты уверены, что только жесткие ограничения в передвижении граждан и закрытие подавляющего большинства предприятий и организаций на срок до двух месяцев смогут подавить распространение коронавируса в стране. Кроме того, по словам самих вирусологов и эпидемиологов, лишь выработка коллективного иммунитета у не менее половины населения будет способствовать естественному затуханию эпидемии. Пока этого не произойдет, инфекция будет возвращаться человеческую популяцию на данной территории.

11:28
580
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...