Сергей Сокол: студентам-волонтерам засчитают их деятельность в качестве практики

Волонтерская деятельности студентов будет учитываться в качестве учебной или производственной практики. Об этом удалось договориться «Единой России» в ходе консультаций с Министерством науки и высшего образования. При подготовке соответствующих нормативных правовых актов ведомство рассмотрит предложение партии, сообщили в пресс-службе партии во вторник, 31 марта.

Вузы могут самостоятельно, не дожидаясь ведомственных актов, принимать решения об учете волонтерской деятельности в качестве практики. Уже сейчас вузам рекомендовано реализовать эту возможность. Мера становится особенно актуальной в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции и оказания добровольцами помощи гражданам из «группы риска».

Секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Сокол заявил, что поддерживает данную инициативу.
— На «горячую линию» иркутского Волонтерского центра часто поступают звонки от людей, которые хотят помочь, и многие из них – студенты. Центру нужны мобильные, готовые оперативно работать люди. Но помощь нужна также и медучреждениям, там волонтеры-медики трудятся, как младший и средний медперсонал. Засчитать студентам их деятельность в качестве практики будет справедливо. Такой опыт так или иначе поможет им в будущем, – сказал руководитель Волонтерского центра по оказанию помощи в связи с пандемией коронавируса Сергей Сокол.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков подтвердил, что деятельность в рамках добровольчества будет носить практикообразующий характер.

Стать волонтером центра помощи можно позвонив по номеру 8-914-955-75-33.

Основная задача волонтёров – уберечь людей категории риска – пенсионеров, ветеранов, инвалидов – от возможных инфекций. Добровольцы на возмездной основе доставляют из магазинов или аптек нужные товары. Перед тем, как отправиться на выполнение очередной заявки, каждый волонтер проходит инструктаж. Активисты центра оказывают оперативную помощь не только в Иркутске, но и в других муниципальных образованиях Приангарья, поддерживают связь с волонтерскими объединениями на местах.

Если вы оказались в сложной жизненной ситуации в связи с пандемией коронавируса и вам нужна помощь добровольцев, обращайтесь по телефонам горячей линии: + 7 914 955 75 33, 8 (3952) 34-38-12, 8 (3952) 24-02-73, 8 (3952) 24-08-59 и оставьте заявку на покупку товаров. Далее добровольцы на возмездной основе доставляют из магазинов или аптек нужные вам товары

Напомним, 14 ноября 2019 года Председатель партии Дмитрий Медведев в ходе посещения штаба «Молодой Гвардии Единой России» в Москве поддержал идею засчитывать студентам профильную волонтерскую работу в качестве практики. В связи с этим, партийный проект «Единой России» «Новая школа» обратился в Минобрнауки с запросом о ходе реализации этого предложения.

12:00
336
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...