Концепцию сохранения памятников деревянного зодчества разрабатывают в Приангарье

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев поручил создать концепцию сохранения памятников деревянного зодчества. Для этого уже сформирована рабочая группа, в которую вошли министры регионального правительства, депутаты Заксобрания, представители прокуратуры, общественной палаты, ОНФ, религиозных конфессий. Руководителем же группы будет заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова, сообщили сегодня, 31 марта, в пресс-службе губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области.

В настоящее время в Приангарье находится четыре тысячи памятников деревянного зодчества, что составляет 28% от общего количества объектов по РФ. 400 из них — памятники федерального или регионального значения, а 3,6 тысяч — выявленные объекты культурного наследия. Руководитель службы по охране объектов культурного наследия региона Виталий Соколов отметил, что более 80% объектов находятся в частной собственности, и нужно найти способы, чтобы сохранить памятники культуры для потомков. Для этого помимо рабочей группы к решению задачи привлекут общественный совет службы, профессиональное сообщество, а материалы концепции впоследствии представят на всеобщее обсуждение на сайте ведомства.

Памятники, находящиеся в государственной собственности, возможно отреставрировать в рамках федеральных и региональных целевых программ. А чтобы привести в нормативное состояние остальные объекты, понадобятся и другие механизмы. Одним из них может стать курортный сбор для иностранных граждан, приезжающих в Приангарье с туристическими целями. С данной инициативой выступил врио губернатора Игорь Кобзев. В настоящее время этот вопрос уже прорабатывается региональными минэкономразвития, агентством по туризму и службой по охране объектов культурного наследия.

Концепция должна быть разработана до 20 мая, а к 1 июня ее направят в правительство РФ.

13:40
280
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...