Малый и средний бизнес в Приангарье не останется без поддержки

Больше всех сейчас страдают представители малого и среднего бизнеса. В связи с коронавирусом предприятия закрываются на вынужденные каникулы, и им приходится терпеть убытки. Правительство России разработало меры поддержки, такие как налоговые каникулы, отсрочка по кредитам и другие. Наш регион тоже не остался в стороне.

 

«Мы терпим убытки, обратите внимание!» — с таким призывом обращаются предприниматели Иркутской области к властям. Регион не остается в стороне, ведь самое главное — сохранить и помочь малому и среднему бизнесу. Врио губернатора Игорь Кобзев сообщает: сделаем все, чтобы поддержать компании в трудные времена. На федеральном уровне подготовлены меры: налоговые каникулы на 6 месяцев, мораторий на плановые проверки, банкротство и увольнение персонала. Нельзя допустить, чтобы наши предприниматели закрывали предприятия. Это также скажется на экономической ситуации в области, отмечает глава региона.

Игорь КОБЗЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Уверен, мы должны сделать все, что от нас зависит. Предусмотреть введение дополнительных антикризисных мер в помощь бизнесу. Речь идет о расширении программы микрофинансирования, льготах на оплату ЖКХ, временных отсрочках по арендным платежам.

В регионе на основании федерального разработан свой список товаров первой необходимости. В него входят продукты питания, зоотовары и, конечно, медикаменты. В Иркутской области есть свои фармацевтические компании, способные обеспечить жителей, например, антисептиками, которые сейчас пользуются огромным спросом. Но с таким ажиотажем не хватает и человеческих ресурсов, и расходных материалов. Чтобы производства работали на полную мощность, необходимы дополнительные средства.

Светлана ВАСИЛЬЕВА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Завод работает круглосуточно, мы нанимаем аппаратчиков, нанимаем упаковщиков, дополнительно выделяем денежные средства на сырье, на тару. И хотим воспользоваться программой ФРП федеральной, кредит под 1 процент для пополнения основных средств и приобретения дополнительного оборудования и сырья.

Сейчас по поручению главы региона будут рассматривать каждый частный случай для помощи предпринимателям в индивидуальном порядке и в самые кротчайшие сроки. Игорь Кобзев также выразил жесткую позицию: всех, кто будет спекулировать на сложившейся ситуации и завышать цены, ждут административные меры.


 

16:52
388
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...