Ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутске в режиме онлайн

Иркутский планетарий проведет XIV Всемирную ночь тротуарной астрономии 3 и 4 апреля в формате онлайн-трансляции на YouTube канале газеты «Областная». Как сообщают организаторы, телескоп, направленный на Луну, установят на крыше астрономической обсерватории в 130-м квартале.

Трансляция будет вестись через интернет, а сотрудники планетария прокомментируют наблюдаемые детали лунного рельефа. Акция пройдет в пятницу 3 апреля с 20.00 до 22.00, если погода будет ясной. Если будет пасмурно, акцию перенесут на то же время в субботу, 4 апреля. От привычного формата ночи тротуарной астрономии пришлось отказаться из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.

Акция также будет использована в учебных целях: ученики нескольких школ Ангарска дистанционно получат задание, связанное с трансляцией. За его выполнение ребята смогут получить дополнительную оценку по астрономии.

Когда эпидемиологическая ситуация нормализуется, Иркутский планетарий проведет ночь тротуарной астрономии в оффлайн-формате. Дату назовут дополнительно.


17:20
329
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...