Меры поддержки предпринимателей прорабатывают в Иркутской области

Предметом обсуждения на совещании, прошедшем под руководством главы региона Игоря Кобзева, стала проработка мер поддержки предпринимателей в условиях сложной экономической ситуации в связи с коронавирусной инфекцией. Участие в мероприятии приняли представители бизнес-сообщества, институтов поддержки, банковских структур, депутаты регионального парламента. Об этом сообщили сегодня, 31 марта, в пресс-службе губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области.

Ранее президент РФ Владимир Путин объявил о введении оперативных мер для обеспечения экономической устойчивости. В настоящее время в правительстве РФ работают над их реализацией, в числе особенно значимых являются отсрочки по налогам и кредитам, а также мораторий на плановые мероприятия. Глава региона заявил, что необходимо сделать все, чтобы ввести дополнительные антикризисные меры и тем самым помочь бизнес-сообществу. Среди мер Игорь Кобзев назвал расширение программы микрофинансирования, льготы по оплате ЖКХ и временную отсрочку по арендным платежам.

В настоящее время проводится работа по докапиталихации региональной микрофинансовой организации, предполагаемая сумма составляет порядка 35 млн рублей. Также планируется увеличить региональный гарантийный фонд более чем на 20 млн рублей. Это поможет обеспечить доступ большего числа субъектов бизнеса.

Кроме того, региональные власти уже подготовили письмо к ресурсоснабжающим организациям. Решается вопрос о введении льгот по оплате услуг ЖКХ для предпринимателей, это касается предприятий общепита, торговли, туризма. Также рассматривается и возможность рассрочки платежей.

— Поручаю министерству экономического развития к концу недели провести все необходимые дополнительные встречи и представить конкретные предложения по поддержке, — подытожил Игорь Кобзев.

17:52
366
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...