Куда собрался Сергей Левченко?

Экс-губернатор Левченко наращивает медийную активность. Горячие головы в обкоме КПРФ вновь заговорили о возможности выдвижения Сергея Георгиевича на выборах в сентябре.

В марте 2020 года Сергей Левченко резко активизировался в социальных сетях и медиа-пространстве в целом. Он выступил с несколькими критическими замечаниями в адрес Правительства области, в том числе по болезненной тулунской тематике. Дальше — больше. Левченко обзавелся новой пиар-командой и собрал пресс-конференцию, где сделал несколько ярких заявлений.

В частности, Сергей Георгиевич считает недопустимым повышение энерготарифов на территории Иркутской области. Бывший губернатор пояснил, что фракция КПРФ в Заксобрании планирует вынести этот вопрос на обсуждение в рамках апрельской сессии областного парламента.

Все эти эффектные ходы, очевидно, служат подготовкой к чему-то главному. Вот только к чему? Согласно консервативной версии, товарищ Левченко просто старается, чтобы его не забыли, ведь выборы в Госдуму уже не за горами и первый секретарь обкома — самый очевидный претендент на лидерство в региональном списке КПРФ.

Однако в среде сторонников компартии (в том числе среди членов обкома) вновь участились разговоры о возможном выдвижении Сергея Левченко на губернаторские выборы в сентябре 2020 года. Смело.

Но вряд ли осуществимо. Администрация президента приложила максимум усилий, чтобы принудить Левченко к добровольной отставке. И, разумеется, наступать на грабли 2015 года дураков нет. Тем более, что кулуарные причины отставки Левченко — например, «папочки» с потенциальными уголовными делами против членов его семьи и ближайших соратников — все еще не утратили актуальности, и в случае чего их всегда можно пустить в дело.

Более того, Сергей Левченко уже не тот, что раньше. Вернее, резко изменилась конъюнктура. Да, ядерный электорат КПРФ все еще довольно активен, но таких людей не очень много. Победа Левченко в 2015 году была обеспечена голосами крупных городов — прежде всего, в Иркутске, Братске и Ангарске. Важную (если не определяющую) роль сыграла и поддержка олигархических кланов, прежде всего — строительного лобби. Без сочетания этих двух факторов кандидату от КПРФ не стоит рассчитывать на успех. И пока ничего не указывает на то, что иркутские элиты готовы вновь проспонсировать кампанию Сергея Георгиевича, а простые граждане — отдать ему свои голоса.

БАБР следит за развитием событий.

17:52
375
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...