Еще две лаборатории займутся первичной диагностикой коронавируса в Прибайкалье

Минздрав Прибайкалья дополнительно определил две лаборатории, которые будут делать первичную диагностику COVID-19 в регионе. Речь идет о лабораториях Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, а также Иркутского областного клинического консультативно-диагностического центра.

И.о. министра здравоохранения Наталья Ледяева пояснила, что такое решение ведомство приняло из-за увеличения нагрузки на областной Центр гигиены и эпидемиологии, до сих пор проводивший первичное исследование. Она также подчеркнула, что в указанные учреждения будут отправлять только биологический материал пациентов, которые самоизолировались дома.

Если первый анализ оказывается положительным, специалисты проводят еще два этапа исследований – материал изучают в Иркутском научно-исследовательском противочумном институте Сибири и Дальнего Востока, а после его направляют в Новосибирский государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», где будет установлен окончательный диагноз.

20:00
536
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...