Первая жертва COVID-19 в Белоруссии: ушёл из жизни заслуженный артист Виктор Дашкевич

Первой жертвой коронавируса на территории Белоруссии стал заслуженный артист этой страны, ведущий мастер сцены Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа Виктор Дашкевич.

«Ушёл из жизни добрый, честный, принципиальный, очень ответственный человек, по‑настоящему преданный сценическому искусству, заботливый муж и любящий отец. Он ушёл в вечность, чтобы оттуда, с небес, наблюдать, как развивается его родной театр, охранять его, верить в лучшее», – сказано в некрологе, опубликованном на сайте театра.

Выдающийся актёр, отметивший в январе 75‑летний юбилей, был несколько дней назад госпитализирован с пневмонией в одну из больниц Витебска. Позднее у него был диагностирован коронавирус, а в ночь на 31 марта сердце Виктора Николаевича остановилось.

Первый случай смерти «возрастного пациента с наличием многочисленных хронических заболеваний, по предварительным данным, отягощённых коронавирусной инфекцией» официально подтверждён Минздравом страны.

По словам вдовы актёра Светланы Дашкевич, госпитализированной вместе с мужем и выписанной из больницы 26 марта, её супруг в последнее время не выезжал за границу и она не знает, где он мог заразиться.

Президент республики Александр Лукашенко, беспечность которого по отношению к коронавирусу может очень дорого обойтись гражданам страны, счёл уместным прокомментировать смерть актёра.

«Жена здорова, дочка здорова. Потому что иммунитет сильный. А он, бедолага, не выдержал. Поступил с тяжелой пневмонией, на ИВЛ лежал, спасали его», – цитирует Лукашенко агентство «БелТА».

Виктор Дашкевич

Виктор Дашкевич родился 3 января 1945 года в деревне Вятитеровка Чашникского района Витебской области. В 1973 году окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт и был принят в труппу Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа, сцене которого прослужил всю жизнь, с 1981 по 2007 год совмещая актёрскую игру с обязанностями заведующего труппой.

За 46 лет на сцене театра им было сыграно несколько десятков ролей. В последнее время заслуженный артист был занят в 11 репертуарных спектаклях.

Северьян в спектакле «Ещё раз о любви»

Мисено в спектакле «Дурочка»

Захар в спектакле «Шагал… Шагал…»

В разные годы Виктор Дашкевич был награждён Почётными грамотами Совета министров, Национального собрания и Министерства культуры Республики Беларусь, нагрудным знаком «За вклад в развитие культуры Беларуси», медалью Франциска Скорины.

В 2016 году актёру было присвоено звание «Заслуженный артист Республики Беларусь».

Фото: kolastheatre.by

Источник:
02:24
477
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...