Спасатели предупредили жителей Иркутской области об ухудшении ледовой обстановки на Байкале

Сотрудники ГИМС призывают жителей Иркутской области не выходить и не выезжать на лед. Государственные инспекторы по маломерным судам отмечают, что ежедневно меняющиеся погодные условия негативным образом сказываются на ледовой обстановке на озере Байкал.

Так, в проливе Ольхонские ворота уже есть открытая вода. В заливах Малого моря тоже. Толщина льда – до 65 сантиметров. На большей площади лед напитан водой, имеет неоднородную структуру. В Слюдянском районе наблюдаются забереги в устье рек, впадающих в Байкал. Толщина льда здесь – 60–70 сантиметров, имеются трещины шириной до 15 сантиметров.

В районе Листвянки толщина льда на Байкале составляет около 80 сантиметров, при этом на поверхности местами наблюдается талая вода. В районе мыса Кадильный на расстоянии 30 метров от берега – промоина общей площадью 900 квадратных метров.

Не отвечает требованиям безопасности и туристический маршрут «Старая Ангасолка – Слюдянка». На льду многочисленные трещины, а отсутствие снежного покрова делает невозможным перемещение по льду без специального снаряжения.

В потенциально опасных местах выставлены дополнительные запрещающие знаки и информационные аншлаги.


09:20
272
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...