Мошенники оформили на ангарчанина кредит и обманом заставили его снять и перевести им деньги

Накануне в дежурную часть Ангарска поступило заявление от 40-летнего мужчины, который сообщил, что неизвестные лица обманом оформили на его имя кредит и заставили перевести им на счёт более 220 тысяч рублей. Также на его имя оформили страховку по кредиту и сняли деньги с другого банковского счёта.

Полицейские установили, что утром на телефон потерпевшего поступил звонок с неизвестного номера. Незнакомая девушка, представившись сотрудником банка, пояснила, что мошенники пытаются оформить на него кредит, после чего переключила звонок на якобы сотрудника службы безопасности. В ходе разговора «сотрудник службы безопасности» рассказал, что провернуть аферу намерен менеджер банка, которого нужно поймать с поличным, и для привлечения данного сотрудника к ответственности попросил следовать его указаниям.

Не сомневаясь в правдивости слов неизвестных, ангарчанин сообщил мужчине реквизиты имеющихся у него банковских карт разных банков, а также цифровой код, пришедший ему на телефон в SMS. После чего потерпевший, следуя указаниям афериста, снял в банкомате с карты ранее не принадлежащие ему денежные средства в сумме 220 700 рублей и перевёл их на указанный мошенником счёт.

По завершении операции лжесотрудник службы безопасности пояснил мужчине, что с ним свяжутся в течение часа. Только после этого ангарчанин понял, что его обманули, и связался с настоящими сотрудниками банка, у которых выяснил, что на его имя оформлен кредит в сумме 220 700 рублей, а также договор кредитного страхования на сумму 11962 рублей, а в другом банке выяснил, что с его карты сняты 36 000 рублей.

Полиция настоятельно рекомендует при звонке с незнакомого номера по любым вопросам, связанным с банковской деятельностью - вкладами, счетами, кредитами — тут же прервать разговор и позвонить на горячую линию своего банка (номер указан на карте) для установления объективной картины.

С начала года жертвами интернет-аферистов стали уже около 500 человек.

Распространенным способом обмана также является рассылка SMS-сообщений либо звонки от имени банковских работников. В этом году в ОВД обратились более 100 граждан, пострадавших от противоправных посягательств подобного рода.

Источник:
10:00
203
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...