Олег Дерипаска всерьез озабочен эпидемией COVID-19, и это больше, чем посты в Telegram

Как и любая чрезвычайная ситуация, коронавирусная инфекция очень быстро расставила все на свои места. И наглядно показала, кто чего стоит.

Совершенно необычно в этом отношении выглядит совладелец UC Rusal и En+ Олег Дерипаска. Еще в начале марта он начал буквально бить в набат, объясняя математическую модель развития коронавируса и призывая к самой жесткой изоляции населения. 14 марта бизнесмен в своем Telegram-канале призвал ввести в России полный карантин в связи с коронавирусом.

Олег Владимирович — человек не бедный и вполне мог бы купить остров и отсидеться там. Вместо этого он прилетел в Сибирь с необычными планами поддержки. На собственные деньги он запускает строительство инфекционных блоков в Саяногорске, Ачинске, Богучанах, Братске, Тайшете и Шелехове. Также на собственные деньги он организует поставки медоборудования и дефицитных расходов материалов, в частности современные реанимобили с повышенной проходимостью. Организуется дистанционное обучение врачей ведению респираторных пациентов и применению аппарата ИВЛ.

Дерипаска Олег, фотограф: Андрей Савченко © Проект «Лица Сибири»"

Из Москвы трудно понять значимость этих мер. Живя в Сибири, это понимается лучше. Сибирская медицина — это один госпиталь на большой город, в котором в лучшем случае работает один врач-инфекционист. Это одна районная больница на район размером с небольшое европейское государство, где про профессию пульмонолога только слышали по телевизору.

Отметим, что создаваемые медики некие комплексы спланированы для самых жестких инфекций. Для пациентов создадут отдельные биобоксы со стеклянными стенками и автономной вентиляцией. Врачи смогут проводить необходимые медицинские манипуляции через специальные рукава, не заходя в бокс, отметили в пресс-службе.

Глядя на грамотные и активные действия бизнесмена, начинаешь понимать, кто чего стоит в реальности. Ведь другие обеспеченные люди России если и занимаются подобной помощью, то только в Москве. А жаль — ведь в России живут люди и за МКАДом.

10:24
363
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...