1,5 года условно получил житель Братского района за поджог дома, принадлежавшего его жене

Пьяный житель села Калтук поджёг дом, принадлежащий его супруге, и был осужден на 1,5 года условно по обвинению в уничтожении чужого имущества с причинением значительного ущерба. Об этом сообщает пресс-служба Братского районного суда.

Уголовное дело в отношении 43-летнего жителя села Калтук было возбуждено по части 2 статьи 167 УК РФ (Умышленное уничтожение чужого имущества общеопасным способом, повлекшем причинение значительного ущерба»).

Из материалов уголовного дела следует, что 8 ноября 2019 года около 20:30 подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, принадлежащем его супруге и детям, при помощи спички поджег тюль на окне. А затем, проследив, чтобы пламя охватило и прочие предметы, ушел. К счастью, прибывшие пожарные успели потушить пожар до того, как огонь перекинулся на соседние дома и строения, однако здание было серьезно повреждено.

Как установил суд, осужденный совершил преступление умышленно, желая уничтожить дом, и вполне осознавал, что подвергает опасности жизнь и здоровье людей, а также рискует оставить без крыши над головой многих жителей села.

Поскольку пожарные помешали огню довести его замысел до конца, суд расценил действия злоумышленника как покушение на поджог и признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 167 УК РФ.

Подсудимый в судебном заседании свою вину признал полностью.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности виновного, суд назначил ему наказание в виде лишения на 1 год и 6 месяцев условно, с испытательным сроком в 2 года. В течение испытательного срока осужденный должен выполнять возложенные на него судом обязанности и демонстрировать примерное поведение.

Источник:
12:04
212
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...