ЕР: Пройти переосвидетельствования для получения инвалидности теперь можно дистанционно

Глава Минтруда России Антон Котяков поддержал предложение единоросса Михаила Терентьева о проведении медико-социальной экспертизы для людей с инвалидностью дистанционно без посещения бюро МСЭ в связи с пандемией коронавируса. Согласно проекту постановления, такой порядок будет действовать до 1 октября 2020 года. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу «Единой России».

«Опасность заражения коронавирусом обнажила многие проблемы, зревшие в нашей стране годами. Жаль, что оперативно подобные вопросы решаются только, когда появляются экстренные вызовы. Вызывает вопрос, почему эти явления временны – до 1 октября. Полученный опыт дистанционной работы в период карантина может позволить сделать более удобным обращения людей с ограниченными возможностями во МСЭ. Особенно это актуально для Иркутской области с огромными территориями — некоторым гражданам необходимо проезжать более 1000 км, чтобы попасть из отдаленного города или поселка в главное бюро в областном центре.
Мы живем в 21 веке, но до сих пор данная процедура требует множество бумаг, времени, и личного присутствия. Дистанционное переосвидетельствование безусловно поможет людям, но остается еще немало сложностей в процедуре оформления инвалидности. Я говорю спасибо Антону Котякову и заместителю председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаилу Терентьеву за то, что смогли пробить стену. И надеюсь, что они продолжат двигаться в том же направлении!», – заявил член регионального политического совета партии «Единая Россия» — заместитель председателя комитета по здравоохранению ЗС Артем Лобков.

13:04
334
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...