Фракция КПРФ в гордуме Иркутска: в ожидании роспуска?

Совсем недавно, в конце сентября 2019 года, мы писали о том, какие ненадежные кадры собрали под свои знамена коммунисты в городской думе Иркутска, и предсказывали этому политическому образованию печальное будущее. Прогноз сбывается: фракцию разом покинули три депутата – бывший ее руководитель Виталий Матвийчук, бывший единоросс Юрий Коренев и депутат по округу № 17 Александр Перевалов.

В том, что временный коллектив из коммунистов и примкнувших экс-единороссов с самого начала был с явной «гнильцой», сомнений не было. Еще на выборах в формирующуюся по ходу кампании фракцию вошли три бывших единороса – Алексей Колмаков, Сергей Юдин и Юрий Коренев. На первом же заседании думы во время дискуссии о выдвижении кандидатов на пост председателя думы Юрий Коренев заявил о поддержке кандидата от ЕР. Ничего иного от Коренева и не ждали, он готов лавировать в самых неожиданных направлениях и в любой ситуации, думает лишь о своем политическом интересе – ни в коем случае не о партии. Уйдя от ненадежной ЕР, Коренев избрался при поддержке КПРФ, а как только ветер перемен подул в другую сторону, он тут же подставил ему парус и решительно двинулся в новом направлении.

На этот раз, если верить словам Виталия Матвийчука, Коренев делает ставку на то, что Матвийчук, заявивший об участии в конкурсе по выборам мэра города, пройдет фильтр квалификационной комиссии и получит поддержку большинства депутатов в городской думе. Именно поэтому якобы дружное трио экс-коммунистов и решило держаться вместе. Верится в такое объяснение с трудом, ведь гораздо эффективнее было бы держаться вместе восьми депутатам из фракции, чем трем – из какой-то неоформленной группы. Честнее было бы признаться, что фракция раскололась, не выдержав постоянного открытого конфликта между Кореневым и Сергеем Юдиным и, возможно, других, менее известных, столкновений между депутатами.

Принадлежность Матвийчука к КПРФ не мешала ему весь прошлый созыв, помогла избраться в сентябре 2019 года, а как только дело дошло до выборов на пост главы исполнительной власти в Иркутске, стало как-то неудобно…

«Мы решили, что мое выдвижение может негативно повлиять на обстановку во фракции. У нас есть ведь соцработники, которым мы активно помогаем. Поняли, что мне нужно выйти, чтобы уменьшить влияние на коллег», – крайне невнятно пояснил Матвийчук свое поведение в недавнем интервью «ИрСити». Единственное, что могло негативно повлиять на фракцию, – это ее репутация неустойчивого и ненадежного формирования, в котором у некоторых депутатов семь раскладов на каждое заседание и пять инициатив по самому ничтожному поводу. Но эта репутация при личном участии Матвийчука и Коренева уже сформировалась, и напрасно он заявляет, что руководство думы легко может быть снято на любом ближайшем заседании, если бы могли, уже сняли бы. А на деле в этом созыве у Матвийчука провал за провалом: хотел стать спикером – не хватило одного голоса (из его же собственной фракции!), хотел сменить спикера – набрал лишь две трети необходимых голосов, хотел сколотить новую депутатскую группу – получил лишь Коренева и Перевалова.

И ведь это далеко не первый такой случай – вспомним, что из фракции КПРФ в Законодательном собрании вышел Евгений Сарсенбаев, почти никак не проявляет себя и реже всех остальных депутатов появляется на заседаниях Виктор Кондрашов. Ответственность за все происходящее в ЗС и думе по совести должен был взять на себя обком КПРФ. Это он подбирал кандидатуры в канун выборов, он формировал эту странную команду, которая выглядит даже менее единой, чем легендарные лебедь, рак и щука. Именно серия стратегических ошибок обкома, принимавшего решения из сиюминутных соображений, без попыток спрогнозировать будущее и предусмотреть разные варианты развития ситуации в области и городе, привели фракции КПРФ в неуправляемое пике.

Вся эта околополитическая суета выглядела бы забавно в любое другое время. Но сегодня, когда времена наступили очень и очень непростые, исход трех депутатов из фракции КПРФ выглядит как детские забавы на лужайке. Играйтесь, детишки, город выживет без вас.


16:48
374
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...