Инспектор ДПС в Приангарье бегом догнал внедорожник нарушителя

В районе посёлка Трактовый Зиминского района Иркутской области по дороге двигалась иномарка, совершавшая опасные манёвры. Автолюбители, наблюдавшие за ним, предположили, что водитель пьян, и сообщили об этом в полицию.
Оперативный дежурный по межмуниципальному отделу МВД России «Зиминский» для проверки информации направил в указанный район наряд ДПС в составе старшего лейтенанта полиции Евгения Аксенова и лейтенанта полиции Александра Зубакова. Вскоре инспекторы ДПС обнаружили машину предполагаемого нарушителя и попытались её остановить.
Включив специальную световую и звуковую сигнализацию, полицейские по громкой связи потребовали от водителя остановить автомобиль, но тот увеличил скорость и продолжил движение. Он грубо нарушал ПДД, создавая реальную угрозу безопасности жизни и здоровью другим участникам дорожного движения.
Воспользовавшись моментом, когда водитель значительно снизил скорость, старший лейтенант полиции Евгений Аксенов бегом догнал автомобиль нарушителя. Открыв заднюю дверь, он на ходу запрыгнул в салон преследуемой машины. Принятыми им мерами иномарка была остановлена.
За рулём с признаками опьянения находился местный житель. Помимо нарушителя в салоне автомобиля находились три пассажира, один из них владелец «Тойоты».
Позже в ходе медицинского освидетельствования в крови водителя было выявлено 1,87 промилле алкоголя. Также выяснилось, что правонарушитель ранее осужден судом города Омска на 2 года условно по статье УК РФ («Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию») и находится на учёте в Зиминском межмуниципальном филиале Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области».
В настоящее время нарушитель ПДД привлечен к административной ответственности. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 264.1 УК РФ.
Ставший знаменитым в Иркутской области после этого задержания старший лейтенант полиции Евгений Аксенов объяснил столь необычный и успешный метод преследования и остановки автонарушителя своей отличной физической формой. С детства он занимается спортом, а сейчас в свободное от службы время играет в футбол.

 

Источник:
09:24
310
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...