До 5 апреля в Приангарье будет действовать режим самоизоляции

Фото из открытых источников.

С 20:00 31 марта в Иркутской области введён режим самоизоляции. Он будет действовать по 5 апреля. Соответствующий указ о введении дополнительных мер по обеспечению нераспространения коронавируса в Приангарье подписал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Кобзев отметил, что эти меры были вынужденными. В первые дни нерабочей недели, которую объявил президент Владимир Путин, жители Иркутской области отправились на рыбалку, на дачи и на пикники с шашлыками, вместо того, чтобы соблюдать самоизоляцию, о которой их просили власти.

Нынешние меры более жёсткие. Жители Иркутской области во время действия режима самоизоляции обязаны:

  1.  Соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра, в том числе в общественных местах и общественном транспорте, кроме случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
  2. Не покидать места проживания, кроме случаев обращения за экстренной медицинской помощью и случаев другой прямой угрозы жизни и здоровью; случаев следования к месту и от места осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом, а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим указом; выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания); выноса мусора до ближайшего места накопления отходов.

Ограничения не будут распространяться на медиков, оказывающих помощь, работников правоохранительных органов, находящихся на службе, работу органов по делам ГО и ЧС, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

 

10:36
378
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...