Всероссийскую перепись населения могут перенести на 2021 год

Росстат выступил с инициативой перенести на 2021 год проведение Всероссийской переписи населения, основной этап которой запланирован на октябрь 2020 года.

30 марта было принято решение перенести начало переписи в труднодоступных районах в связи с повышенной опасностью распространения вирусной инфекции.

Смещение сроков переписи позволит лучше подготовиться к использованию современных онлайн-технологий, которые станут отличительной особенностью первой цифровой переписи России.

— Всероссийская перепись населения должна пройти на новом технологическом уровне. Однако в текущей ситуации возникает ряд вопросов, связанных с подготовкой инфраструктуры и оборудования к сбору и обработке данных, – считает руководитель Росстата Павел Малков. – У нас остается все меньше времени для обучения переписчиков и наладки техники, обеспечивающей, в том числе, безопасность собираемой информации.

Из-за угрозы распространения пандемии коронавируса уже перенесли перепись населения в США, Бразилии и Киргизии.

Основной этап Всероссийской переписи населения, если не будет принято иное решение, должен пройти в октябре 2020 года. В отдаленных и труднодоступных территориях она должна была начаться с 1 апреля 2020 года.

Источник:
14:20
256
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...