Всероссийскую перепись населения могут перенести

Росстат выступил с инициативой перенести проведение Всероссийской переписи населения на 2021 год, сообщается на сайте службы статистики. Оновной этап переписи планировали на октябрь 2020 года.

Начало переписи в труднодоступных районах, которая должна была пройти 1 апреля, решили перенести еще 30 марта из-за условий повышенной опасности распространения вирусной инфекции и введения режима самоизоляции в ряде регионов России.

Руководитель Росстата Павел Малков уверяет, что смещение сроков не повлияет на качество и результат, а, напротив, станет возможностью лучше подготовиться к использованию современных онлайн-технологий, которые станут отличительной особенностью первой цифровой переписи России.

“Всероссийская перепись населения должна пройти на новом технологическом уровне. Однако в текущей ситуации возникает ряд вопросов, связанных с подготовкой инфраструктуры и оборудования к сбору и обработке данных, – считает Павел Малков. – У нас остается все меньше времени для обучения переписчиков и наладки техники, обеспечивающей в том числе безопасность собираемой информации”

Россия не единственная страна, которая планирует внести коррективы в сроки проведения переписи, это уже сделали в США, Бразилии и Киргизии.

Сроки проведения Всероссийской переписи населения определит Правительство Российской Федерации.

Подписывайтесь на нашу группу в Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

20:04
409
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...