Природоохранная прокуратура добивается ликвидации свалки в районе поселка Большое Голоустное

Иркутский район, 2.04.20 (ИА «Телеинформ»), — Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура работает над вопросом ликвидации свалки возле поселка Большое Голоустное Иркутского района.

Как отмечают в пресс-службе ведомства, нахождение такой загрязненной территории в границах Центральной экологической зоны Байкала угрожает уникальной экосистеме, в связи с чем требуется принятие действенных мер по ее устранению. По этому факту природоохранной прокуратурой проводится проверка. Сейчас пытаются определить, кто должен отвечать за ликвидацию свалки, так как отходы скоплены частично на неразграниченных землях, частично на полосе отвода дороги.

Озабоченность вызывает то, что в поселке Большое Голоустное отсутствуют места временного размещения отходов, что влечет постоянную подпитку свалки новым мусором, отмечают в ведомстве. Таким образом, для комплексного решения проблемы необходимо доработать тему обеспечения территории населенного пункта надлежащей контейнерной площадкой, а также местами временного накопления отходов.

По окончанию проверки будут приняты меры прокурорского реагирования. Несмотря на длительность сроков судебного производства, в сложившейся ситуации использование методов судебного понуждения станет наиболее эффективным, считают в прокуратуре. В связи с этим рассматривается вопрос о предъявлении соответствующего иска в суд.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

23:53
417
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...