Прибавка к пенсии, реестр лагерей и другие нововведения апреля 2020 года

Москва, 3.04.20 (ИА «Телеинформ»), — С 1 апреля в России вступил в силу ряд законопроектов. О самых важных нововведениях рассказали в Госдуме. Об этом сообщает «Афанасий Бизнес».

Пенсии

На 6,1% повышаются социальные пенсии. Их получают те, у кого не хватило стажа на обычные пенсии, а также участники Великой Отечественной войны, блокадники, инвалиды, дети, потерявшие кормильца и ряд других категорий льготников. В Тверской области их получают более 27 тысяч человек. Прибавка будет не очень большой – в среднем чуть выше 500 рублей.

Материнский капитал

С 15 апреля семьям не нужно будет приходить в Пенсионный фонд за сертификатом. ЗАГСы сами направят необходимые документы в ПФР. При этом порядок подачи документов на получение маткапитала не меняется для усыновителей.

Сервис быстрых платежей

С 1 апреля по 1 июля 2022 года отменяется комиссия для перевода средств по номеру телефона между счетами в разных банках – участниках системы быстрых платежей. В СБП их уже более 50-ти.

Страховка от производственных травм

Обязательный порядок досудебного рассмотрения споров, связанных с назначением обеспечения по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, действует в России с завтрашнего дня. Сначала жалоба подается руководству страховой компании, и только если спор не разрешен, дело рассмотрит суд.

Ипотека

Центробанк снизил надбавки к коэффициентам риска по ипотеке. Это должно сделать доступнее кредиты под залог недвижимости.

Налоги

Налоговики сообщат налогоплательщикам о задолженности по смс или электронной почте. Для этого им потребуется согласие граждан в письменном виде. Уведомления смогут присылать не чаще четырех раз в год.

Аттракционы

С 9 апреля все аттракционы – как стационарные, так и передвижные – должны быть поставлены на учет в Гостехнадзоре и получить регистрационный знак. Так власти хотят обезопасить пользователей подобных объектов.

Детские лагеря

В России появится реестр мест детского отдыха и оздоровления. Подать документы такие организации должны будут до конца апреля. Список легальных загородных лагерей будет опубликован на порталах региональных правительств.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

07:14
451
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...