Жители Приангарья продолжают распространять слухи о коронавирусе

За неделю полиция выявила более 10 случаев распространения недостоверной информации.

Topic
Коронавирус   
  • Игорь Кобзев заявил о жестких методах при нарушении режима карантина
  • Депутаты Думы Иркутска помогают обеспечить безопасность горожан

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области в пятницу, 3 апреля, сообщила о выявлении свыше 10 фейковых сообщений о коронавирусе и ситуации, связанной с ним. Речь идет о пользователях мессенджеров и соцсетей, когда распространялись текстовые- и аудиосообщения со ссылками на знакомых, очевидцев и неназванных специалистов. Все эти сообщения в последующем неоднократно опровергались органами власти, полицией и другими правоохранительными органами.

«В частности, опровергнуты данные о госпитализации в Братске иностранного гражданина, наличии заболевших коронавирусом несовершеннолетних, находящихся на лечении в одной из больниц Иркутска, заразившихся полицейских, смерти одного из пациентов от коронавируса, привлечении к ответственности взрослых при нахождении их детей в общественном месте и др.», — уточняют в полиции.

Одним из первых сообщений стало предупреждение о том, что люди в костюмах химзащиты грабят иркутян. Никаких происшествий подобного рода в регионе не было. Заявлений от граждан не поступало. Аналогичная дезинформация распространялась в других регионах страны и тоже была опровергнута властями.

В другом случае 20-летняя студентка рассказала о якобы 25 заболевших в Иркутске и Ангарске. В отношении нее ведется административное расследование. Девушка принесла извинения за необдуманный поступок.

«Кроме этого, в настоящее время установлены другие лица, распространившие ложные данные о последствиях пандемии, в отношении которых сейчас проводится проверка. Принимаются все необходимые меры для привлечения виновных к ответственности», — уточняют в МВД.

Справка:
Одним из главных признаков фейков является ссылка на знакомых специалистов из сферы здравоохранения, дальних родственников либо очевидцев. Далее под предлогом предупреждения об опасности сообщаются заведомо ложные сведения, кратно увеличивающие масштабы происшествия и его последствия. Недостоверная информация чаще всего адресована родителям или пожилым людям, которые более эмоционально реагируют на ситуацию и пересылают такую ее в различные чаты, вынося на широкое обсуждение.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Жители Приангарья продолжают распространять слухи о коронавирусе <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/18054-zhiteli-priangarya-prodolzhayut-rasprostranyat-slukhi-o-koronaviruse />
10:16
494
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...