Более 10 фейковых сообщений о коронавирусе зафиксировали в Иркутской области за неделю

Полиция установила более 10 фактов публикации фейковых сообщений о коронавирусе за последнюю неделю в Иркутской области. Об этом информирует пресс-служба ГУ МВД России по региону. 

В частности, правоохранительные органы опровергли сведения о госпитализации иностранца в Братске, о нескольких заболевших детях на лечении в одной из больниц Иркутска, о заразившихся полицейских, о смерти одного из пациентов от коронавируса, о привлечении к ответственности родителей, чьи дети находятся в общественных местах.

Одним из первых сообщений стало предупреждение о том, что люди в дезинфекционной одежде ходят по домам, распыляют газ из баллончика и выносят все вещи из квартиры. Никаких происшествий подобного рода в Иркутской области не было. Заявлений в полицию не поступало. Аналогичная дезинформация распространялась в других регионах страны, ее тоже опровергли.

Еще в одном случае 20-летняя студентка рассказала, что количество заразившихся превышает 30 человек, и эти данные скрывают от общественности. Сейчас идет административное расследование. Девушка извинилась за необдуманный поступок.

Кроме этого, уже известны другие люди, которые распространяли ложную информацию о последствиях пандемии. Их скоро тоже привлекут к ответственности.

Один из главных признаков фейков – ссылка на знакомых специалистов из сферы здравоохранения, дальних родственников или очевидцев. Далее в виде предупреждения об опасности сообщают заведомо ложные сведения, которые кратно увеличивают масштабы происшествия и его последствия. Чаще всего фейковые новости ориентированы на родителей или пожилых людей, которые более эмоционально реагируют на ситуацию и пересылают ее родственникам и знакомым.    

Полиция Иркутской области призывает быть бдительными и ориентироваться на официальные источники информации.


10:30
465
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...